オイシックスについて知る

牛乳とか飲み放題は3人家族でも本当にお得?食費の差と時短メリットを正直公開

yagimama
記事内に商品プロモーション(アフィリエイトリンク)を含む場合があります
考えるママ
考えるママ

牛乳とか飲み放題って、本当にお得なの…?

そんなふうに気になって検索したあなた。
その気持ち、すごくよく分かります。損はしたくないですよね。

結論からお伝えすると、
3人家族(夫婦+未就学児)なら「牛乳とか飲み放題」はお得になりやすいサービスです。

とくに牛乳・卵・納豆を週3品以上コンスタントに使うご家庭なら、ほぼ確実に元が取れます。

最近はフルーツや野菜も対象に入ることが増えており、「前より使いやすくなった」と感じる人も増えている印象です。

この記事では、

  • 牛乳とか飲み放題の料金・仕組み
  • 3人家族で実際にどれくらいお得になるかのシミュレーション
  • 1ヶ月使ったリアルレビュー
  • 損するパターンと回避のコツ
  • 送料・品切れ・注文忘れなどの注意点

をわかりやすくまとめています。

考えるママ
考えるママ

本当にお得なの?

悩むママ
悩むママ

うちの家庭に合うかな?

この疑問が解決できる内容になっていますので、ぜひ参考にしてみてくださいね。

クリックできる目次
  1. 牛乳とか飲み放題とは?仕組み・料金・対象商品をわかりやすく解説
    1. 「牛乳とか飲み放題」の基本システム
    2. 「牛乳とか飲み放題」の対象商品は100品以上
    3. やぎママ家(3人家族)がよく選ぶ定番アイテムは?
  2. 3人家族の「毎週」と「隔週」それぞれの“お得額シミュレーション”
    1. 実際に毎週使ってみた“リアルレビュー”
    2. 実際に隔週で使ってみた“リアルレビュー”
    3. 逆に“お得になりにくい家庭”はこんなタイプ
  3. 3人家族が“損しないための使い方”と“損するケース”
    1. 損しないための“3つのコツ”
    2. 結局、3人家族が損しないためには?
  4. 料金だけじゃない!3人家族が実感した“時短メリット”が想像以上に大きい理由
    1. 買い物の回数が確実に減る → 家事負担が一気に軽くなる
    2. 時短メリットまで考えると、実は“費用対効果はもっと高い”
  5. 牛乳とか飲み放題のデメリット・注意点も正直に解説
    1. ① 送料の落とし穴に注意(ここで損しやすい)
    2. ② 注文を忘れると“スキップ扱い”で損しやすい
    3. ③ 人気商品は売り切れることがある
    4. ④ 名前が“飲み放題”だけど、実際は「定額で3品選べる」サービス
    5. ⑤ 解約は簡単だが、タイミングには注意
    6. 「牛乳とか飲み放題」のデメリットまとめ
  6. 結論|3人家族は“かなり相性が良い”
    ただし使い方にコツあり
    1. ① 毎週の消費ペースが安定しているから元が取りやすい
    2. ② 時短メリットが大きく、家事のストレスが減る
    3. ③ 損しないためのコツがシンプルで実践しやすい
    4. ただし注意点も理解しておくとより安心に利用できる
  7. まとめ|生活に“ちょっとした余裕”を作りたい3人家族にぴったりなサービス

牛乳とか飲み放題とは?仕組み・料金・対象商品をわかりやすく解説

「牛乳とか飲み放題」は、オイシックスが提供している“月額定額サービス”です。

毎週(または隔週)100品以上の中ならどれでも追加料金なしで3品選べるの。(2025年11月に45品以上→100品以上へ拡大)

また4品目からは5%OFFで購入可能で大変おトク。

やぎママ
やぎママ

4品のうち一番安い商品を5%OFFしてくれるんだよ

だから3人家族のごはんに欠かせない“定番食材”がカバーされているので、
うまく活用すると食費の節約に直結します。

「牛乳とか飲み放題」の基本システム

内容対象商品を1回につき3品注文
料金毎週1,598円
隔週950円

利用頻度を毎週か隔週か選べるの。

毎週頼む人は12品、隔週頼む人は6品を定額で注文できるから、ライフスタイルに合わせやすいよね。


それも取り扱ってる商品の価格帯は1品300〜400円台が中心

やぎママ
やぎママ

単純計算でも「元が取れやすい」んだよ

「牛乳とか飲み放題」の対象商品は100品以上

牛乳とか飲み放題の取り扱い商品カテゴリー一覧

対象の商品は、

  • 牛乳・豆乳
  • 乳製品
  • パン・シリアル
  • 加工肉
  • 水産加工物
  • たまご
  • 野菜やフルーツ
  • 飲料・スープ
  • 納豆・豆腐
  • 離乳食・こどもごはん

……とたくさんある!!(ありすぎる。笑)

たぶんどこの家庭でも定期的に頼んでるものが必ず対象商品になってると思います。

やぎママ
やぎママ

牛乳やたまごはどの家庭も定番だよね。

そのほかにも

朝パン派の人は食パン・ベーグル・ヨーグルトなどを選べます。

ごはん派の人もふりかけ・もずく・納豆などを選べるの。

やぎママ家(3人家族)がよく選ぶ定番アイテムは?

参考にやぎママがよく選ぶのは、この4つ

  • 北海道函館牛乳 1L
  • 赤玉こっくんたまご 6個入り
  • あらびきウインナー
  • 国産ふっくら納豆 6パック

このあたり。

基本的には4品の中から、その週に応じて3つ選んでる感じ。

その月の予定に応じてこれ以外にも選んだりします。

やぎママ
やぎママ

予定に応じて3品の組み合わせを変えられるからとっても便利でおトクなんだ

まとめ

「牛乳とか飲み放題」は

  • 内容:対象商品を1回につき3品注文
       4品以降は5%OFF
  • 料金:毎週1,598円(12品)、
       隔週950円(6品)
  • 対象商品:100品以上
  • 1品あたりの値段:300〜400円台

私も最初は『ほんとにおトクなの?』って疑ってたけど、
「Oisixおためしセット」を頼んで体験してから「これは続けていいかも」と思えたんだよ。

考えるママ
考えるママ

じゃあ実際にどのくらいおトクになるの?

そんな声が聞こえてきそう。

やぎママ家のシュミレーションを見てみよう!

3人家族の「毎週」と「隔週」それぞれの“お得額シミュレーション”

実際に毎週使ってみた“リアルレビュー”

1か月で〝選んだ12品〟
  • 牛乳 × 6本
  • 卵 × 2パック
  • バナナ、ぶどう
  • 納豆、ウインナー

まず、牛乳6本で 合計2,526円(421円×6本) でした。

牛乳だけで 月額1,598円 を超えてます!笑

他の商品の小計を足していくと…

合計 5,113円

ここら月額料金を引くと

合計 5,113円 − 月額 1,598円 = 3,515円

なんと3,500円以上もお得になっていました~~(歓喜!)

実際に隔週で使ってみた“リアルレビュー”

毎週ずーーーーっと使わなくてもいいんです。
シーズンや月によって「今月は隔週にする余裕がある」なんて変えてもいい。

やぎママ
やぎママ

特にGWやお盆など帰省&旅行シーズンは、家にいない日が多くなるから
オイシックスを利用する頻度が減るよね

これはそんな月の注文だよ。

冷凍できるパンや、ジュースを選んだよ。

1ヶ月間で〝頼んだ6品〟
  • 食パン
  • クロワッサン × 2セット
  • ジュース × 3本

食パンとクロワッサン2セットで 1,505円( 387円 + 559円 × 2セット)

この月もパン類だけで月額950円を超えました!!

これにジュースも足すと

合計 2,801円

おトクになった金額は

合計 2,801円 − 月額 950円 = 1,851円

ちなみに毎週の月額料金のままでも

合計 2,801円 - 月額 1,598円 = 1,203円

とおトクでした。

やぎママ
やぎママ

バグでしかない月額料金設定だよね

もっとトクに買うなら

  • 牛乳やパンの注文数を増やす
  • 定価500円台の鮭ほぐしやバター、パンオショコラを注文する

など、工夫して4,000円以上おトクにすることもできます!

更にオイシックスお試しセットを注文した後に入会すると「牛乳とか飲み放題」が1ヶ月無料になるキャンペーンを実施中!

無料キャンペーン中にいろんな商品を試せて継続の雰囲気もわかる。

その後は合えば継続、合わなかったらワンクリックで停止・解約できるから
私たちが損しないようにできてるんだよ。

やぎママ
やぎママ

やぎママも
お試しセット→キャンペーンで1ヶ月無料
の流れで継続してます

あわせて読みたい
オイシックスの料金は3人家族でいくら?入会特典フル活用で1ヶ月11,200円にした話
オイシックスの料金は3人家族でいくら?入会特典フル活用で1ヶ月11,200円にした話
あわせて読みたい
【共働き家庭の味方】オイシックスおためしセット内容を写真付きでレビュー!
【共働き家庭の味方】オイシックスおためしセット内容を写真付きでレビュー!

逆に“お得になりにくい家庭”はこんなタイプ

3人家族でも以下に当てはまる場合は注意です。

  • 牛乳やたまごを買わない
  • ミールキットなどと一緒に買わず送料がかかる
  • ズボラで毎回注文を忘れる

このあたりは後の「損しないコツ」で詳しく解説しますね。

3人家族が“損しないための使い方”と“損するケース”

考えるママ
考えるママ

「牛乳とか飲み放題」はお得そうだけど、
使い方を間違えると損しちゃうのでは…?

せっかく頼んだのに損しちゃうなんて絶対避けたいですよね。

先に結論を言うと

“週3品を無理なく使い切れる生活スタイル”なら損しにくいんだよ。

ここでは、あなたがイメージしやすいように紹介するね!

損しないための“3つのコツ”

コツ①:単価300円台以上の商品を中心に選ぶ

牛乳・卵・パン・納豆などの“定番系”は単価が安定していて選びやすいです。

逆に200円台の品を多く選ぶとお得度が下がります

牛乳とか飲み放題で取り扱っている200円台の商品
200円台の商品の一例(2025年12月時点)

3個入りのヨーグルトや豆腐、ベビーフードは200円台なことが多いから頼む量に注意だよ。

とはいえ200円台の商品は10個くらいなので全体の1割くらいと少なめ。

ほとんどは損しにくい価格で販売されているものになるよ!

コツ②:送料ラインをクリアする工夫をする

Oisixは地域ごとに送料が変わるため、
毎回の注文で送料無料ラインを越えられるようにするのがポイントです。

定期会員
定期会員以外
ご注文金額(税込)送料
6,500円~0円
4,500円~300円
~4,499円600円
ご注文金額(税込)送料
8,000円~0円
6,500円~200円
4,500円~500円
~4,990円1,000円

送料がおトクになる定期会員でも、6,500円以上買わないと送料無料にならないの。

「牛乳とか飲み放題」は1,598円なので送料無料にするには、その他に5,000円くらい買う必要がある!!

でもね、オイシックスって便利で美味しい商品が多いから次の内容を組み合わせるとすぐ送料無料ラインに届くよ

  • kit oisixやデリOisix (1食あたり2,000円前後)
  • 冷凍食品(1品あたり400〜800円台)
  • レトルト食品(1品あたり300〜600円台)

このあたりを組み合わせると
全部でだいたい3〜5食分頼むことになると思います。

ただし、お試しセット体験後に入会すれば
入会後半年間は合計4,500円以上で送料無料に※本州に在住の場合

送料無料ラインのハードルが低くなるんだよ。

コツ③:月2回は注文する

オイシックスって注文を気軽にスキップできるの。

それでもあまりないパターンなんだけど
月1回しか「牛乳とか飲み放題」を頼まなかった場合、支払いは損する場合が多いことになります。

300〜400円台の商品が多いから1回の注文で1,200円台になることが多いの。

やぎママ
やぎママ

隔週料金 950円ならトクになるけど
毎週料金 1,595円には届かないよね。

だから損しないためには毎週の料金で払っている場合、月2回頼む必要があるんだね。

でも、オイシックスって便利で美味しくて意外と食費はかさまないから
月2回頼むことが多いと思うよ!

これだけで毎週の“元取りライン”にほぼ到達します。

あわせて読みたい
オイシックスの料金は3人家族でいくら?入会特典フル活用で1ヶ月11,200円にした話
オイシックスの料金は3人家族でいくら?入会特典フル活用で1ヶ月11,200円にした話

コツ④:スーパーと価格を比較する

対象商品の平均単価(350〜400円)は、
スーパーの価格と比べてもほぼ同等、または少し高めのことがあります。

でも、
それが毎週3品0円になるので、総額で見るとスーパーより確実に安くなる週が増えます。

庶民派のワーママが正直にお伝え
スーパー vs 牛乳とか飲み放題の比較

やぎママが普段通ってるスーパーの価格とオイシックスの価格を比べました。

商品スーパーオイシックス
牛乳(1L)200円421円
たまご6個入り300円486円
食パン108円387円
納豆6パック160円406円

スーパーで買う商品1ヶ月分(上記商品を12品)の合計は

合計 2,016円

※内訳:牛乳6本、たまご2個、食パンと納豆は2個ずつ

「牛乳とか飲み放題」は月額 1,592円なので

やぎママ家の場合、
「牛乳とか飲み放題」の方が1ヶ月で400円分おトクに買えます。

それも普段スーパーに売ってる商品より
質の高いものをオイシックスで買ってるのに安く買えちゃう!!

あなたが利用しているスーパーとの価格も比較してみて。

きっとおトクになると思うよ。

結局、3人家族が損しないためには?

ポイントはひとつ。

「自然に週3品消費できるかどうか」

ここをクリアできる家庭なら、
毎週注文でも隔週注文でもしっかりと元を取れますし、

スーパーへ行く回数も減るので時短メリットも相まって“使う価値が高いサービス”になります。

料金だけじゃない!3人家族が実感した“時短メリット”が想像以上に大きい理由

「牛乳とか飲み放題」は“お得かどうか”で判断されることが多いんですが、
実際に使ってみていちばん驚いたのは、料金以上に“時間のゆとり”が増えることでした。

子どもが小さいうちは、朝から夜までずーっとバタバタ。

仕事・保育園・ごはん作り…と、毎日が走り抜けるように過ぎていきますよね。

そんな生活の中で、想像以上に助けられたのが“時短効果”でした。

買い物の回数が確実に減る → 家事負担が一気に軽くなる

家に定番のストックを切らさないために、
平日に「ちょっとスーパー寄らなきゃ…」っていう日、ありませんか?

やぎママ家も、

  • 牛乳

  • 納豆

このあたりが減ってくると、朝の段階で

やぎママ
やぎママ

今日だけは仕事帰りにスーパー寄らなきゃ…!

と決意するんです。

その日一日、ずっと“スーパーに寄る予定”が頭にある感じ。

でも。

「牛乳とか飲み放題」で週3品が必ず届くようになるだけで、
あの “足りないから今日寄らなきゃ” というプレッシャーがスッと消えるんです。

共働き家庭のママが安心している
やぎママ
やぎママ

体感では、買い物の回数が週1回減ったかな

たったそれだけでも、

  • 仕事終わりに時間の余裕ができる
  • 子どもの「遊ぼ〜!」に笑顔で応えられる
  • 結果的に寝かしつけまでご機嫌
  • ママ自身もイライラしにくくなる

という、生活の“質”に直結する変化がありました。

これが本当に大きかった…!

時短メリットまで考えると、実は“費用対効果はもっと高い”

数字上のお得額に加えて、
「買い物の手間」と「心のゆとり」まで含めて考えると、

満足度は “月2,000〜3,000円以上の価値” に感じる人が多いです。

お金と時間の節約で心の余裕が生まれる
お金と時間と心の3つが整うサービス

この3つが揃うサービスって実はめずらしくて、

これがまさに、3人家族に「牛乳とか飲み放題」が向いている理由なんだと思います。

牛乳とか飲み放題のデメリット・注意点も正直に解説

どんなに便利でお得なサービスでも、
“知らずに使うと損してしまうポイント” は必ずありますね。

ここでは、実際に3人家族で使う中で感じた
「デメリットと注意点」を、今までの内容も踏まえてまとめておきます。

5つの注意点

① 送料の落とし穴に注意(ここで損しやすい)
② 注文を忘れると“スキップ扱い”で損しやすい
③ 人気商品は売り切れることがある
④ 名前が“飲み放題”だけど、実際は「定額で3品選べる」サービス
⑤ 解約は簡単だが、タイミングには注意

申し込み前にここだけ押さえておけば、ムダなく使えますよ。

① 送料の落とし穴に注意(ここで損しやすい)

牛乳とか飲み放題は本体価格が0円でも、
送料は別というのが最大の注意点です。

たとえば、

  • 〇〇円以上で送料無料
  • 地域によって送料ラインが変わる
  • 冷凍便の追加料金が発生することも

など、条件が少しややこしいんですよね。

✔ 送料無料ラインにするポイント

  • ミールキットやデリOisix数日ぶんと合わせて注文する
  • 冷凍食品はまとめて注文する(クール便は別送料)

送料をうまくコントロールできるかが、お得度の分かれ目になります。

② 注文を忘れると“スキップ扱い”で損しやすい

意外と多いのがこれ。

「牛乳とか飲み放題」は毎週3品選ばなきゃいけない手間があります。

だから気づいたら注文締切日を過ぎていて、

やぎママ
やぎママ

スキップになってしまったのに
月額料金はしっかり発生…

というパターン。

よくあるの。

だから以下の方法で注文開始通知を受け取って
注文し忘れを予防していけば大丈夫です。

  • oisixアプリの通知
  • メール配信
  • LINEの通知

通知が来ても後回しにしないように気をつけてくださいね。

③ 人気商品は売り切れることがある

特に、

  • 高単価のヨーグルト
  • 人気のパン
  • 季節のフルーツ
  • 一部の乳製品

などは注文開始直後に埋まりやすいことも。

3品全部“ちょうどいい商品”を選べない週は、お得度が少し下がります。

✔ 人気商品を購入するポイント

  • 注文開始直後にチェックする
  • 「My セット」登録しておく

「牛乳とか飲み放題」で注文する商品が3つ決まっていれば「My セット」に登録しておくことをお勧めします。

やぎママ
やぎママ

登録すると次回から自動でカゴに入れておいてくれるの

④ 名前が“飲み放題”だけど、実際は「定額で3品選べる」サービス

初見だと誤解されやすいポイント。

「本当に牛乳が飲み放題なの?」

と思いがちですが、そうではなく、

  • 毎週/隔週で“3品まで0円になる”
  • 選んだ3品は0円だが、それ以外は5%OFFで注文
  • 数量無制限ではない
やぎママ
やぎママ

この辺は注意だね。

⑤ 解約は簡単だが、タイミングには注意

お試しセット → 本会員登録 の流れだと始めの1ヶ月は無料で使えることが多い「牛乳とか飲み放題」

この月額サービスに登録するとこんなメールが来ます。

実際に届いたメールの切り抜き

解約は更新日の前日までに手続きをする必要があるよ。

期間中どこで解約しても、サービス終了日までは「牛乳とか飲み放題」を利用できるの。

例)次回更新予定日:10月15日→10月1日に解約しても15日までは注文可能

解約も簡単にできるよ!

Q
解約手順を画像で見る
アプリで行う牛乳とか飲み放題の解約手順
【アプリ版】牛乳とか飲み放題の解約手順

「牛乳とか飲み放題」のデメリットまとめ

  • 送料の扱いに注意
  • 注文忘れが大きな損につながる
  • 人気商品が売り切れる週がある
  • 無制限の飲み放題ではない
  • 解約のタイミングが分かりづらい

ただし、どれも“慣れればコントロールできる”ので
事前に理解していれば大丈夫だよ。

あわせて読みたい
【共働き家庭の味方】オイシックスおためしセット内容を写真付きでレビュー!
【共働き家庭の味方】オイシックスおためしセット内容を写真付きでレビュー!

結論|3人家族は“かなり相性が良い”
ただし使い方にコツあり

ここまで「料金」「お得度のシミュレーション」「時短メリット」「注意点」までまとめてきましたが、結論はとてもシンプルです。

3人家族(夫婦+未就学児)は、牛乳とか飲み放題と相性がとても良い。

理由は今までの内容を踏まえると、大きくわけて3つあります。

① 毎週の消費ペースが安定しているから元が取りやすい

小さなこどもがいる3人家族は、

  • 牛乳:毎週1〜2本
  • 卵:毎週1パック
  • 納豆やヨーグルト:ほぼ毎週

という“確実に消える定番食品”が「牛乳とか飲み放題」にはそろっています。

この生活サイクルがそのまま
「週3品を自然に使い切れる家庭」=お得を実感できる家庭に直結するんだよね。

② 時短メリットが大きく、家事のストレスが減る

  • 仕事後の買い物回数が減る
  • 子どもの「遊んで〜」に応えられる
  • ママも子どもも機嫌良くなる

これだけでも、毎日の負担がかなり軽くなります。

お金の節約だけじゃなく、
“時間と心の余裕”を生む効果が大きいのも、3人家族に向いているポイントです。

③ 損しないためのコツがシンプルで実践しやすい

必要なのは、

  • 週3品の“定番セット”を決めておく
  • 単価300円台以上の商品を中心に選ぶ
  • 送料ラインをうまく超える

この3つだけ。

特別なテクニックが必要ないので、誰でも無理なく節約につなげやすいです。

ただし注意点も理解しておくとより安心に利用できる

3人家族ととっても相性がいい「牛乳とか飲み放題」

でも、2点だけ注意しておこう。

  • 注文忘れ防止のための通知と「My セット」登録
  • 解約するなら更新日前に行っておく

これらは「慣れればすぐクリアできる点」なので、最初だけ気をつければOKです。

まとめ|生活に“ちょっとした余裕”を作りたい3人家族にぴったりなサービス

食費の節約はもちろん、
忙しい毎日の中で失われがちな“余裕”まで取り戻せるのが、「牛乳とか飲み放題」のいちばんの価値だと感じています。

特に、

  • 朝ごはんを毎日考えるのが大変
  • 仕事帰りのスーパー寄り道を減らしたい
  • 子どもの定番食品を切らしたくない
  • 時短しながら節約も叶えたい

こんな家庭には、本当におすすめできるサービスです。

このサービスは お試しセット → 入会特典「牛乳とか飲み放題」1ヶ月無料キャンペーン の順で申し込むのが一番おトク。

おためしセット体験者限定入会特典を実施中

※送料無料 & 全額返金保証付き

このおためしでオイシックスが「本当に合う?」「続けられる?」がたった数日で判断できるので、
“損せず試せる”のがありがたいポイントですよ。

ABOUT ME
やぎママ
やぎママ
30代|週5勤務のワーママ
料理が得意ではない3歳児ママ。平日はほぼワンオペ子育て&家事を回しており、『家事はできる限り時短して、家族との時間を増やしたい』が日々のテーマです。 Oisixを取り入れたことがきっかけで〝節約〟より『無理なく続けられるラクさ』を大切にできるようになりました。
記事URLをコピーしました